Выбираем сливочный маргарин…

Качественный сливочный маргарин обязательно должен быть белого цвета. Если маргарин оказался ярко-желтым, то это не повод для радости. Ведь такой красивый цвет дали красители, которые используют производители для придания маргарину заманчивого оттенка.
Когда выбираете маргарин, то обратите свое внимание на упаковку. Ее материал тоже расскажет о качестве продукта. Чаще всего это бывает пергамент. Но, как раз, именно пергамент — далеко не самый лучший вариант. Суть в том, что этот упаковочный материал не защищает от света, влаги и посторонних запахов, которые легко впитываются маргарином. Поэтому самая лучшая упаковка — это фольгированная. Она защитит продукт от внешнего влияния и сохранит его вкус и аромат.

Также обязательно изучите указанную на упаковке информацию. А именно — информацию об изготовителе и продукте. В зависимости от вида, маргарин будет иметь разный состав. Например, если маргарин рассчитан на жарку, то в его состав будут входить антиразбрызгивающие вещества, а также антиоксиданты, которые защищают продукт от окисления во время термической обработки. А вот в составе маргарина для бутербродов будет упоминаться соль.

Состав разный, но правило одно — важно, чтобы синтетических пищевых добавок было, как можно меньше.

Еще одно очень важное правило, которое надо помнить при выборе сливочного маргарина. В состав этого продукта должно обязательно входить сливочное масло. Его наличие можно определить по запаху. Если металлический или кисловатый запах Вы почувствуете даже через упаковку, то возвращайте такой маргарин обратно на прилавок. Хороший и качественный маргарин должен иметь приятный молочный запах безо всяких посторонних примесей.

Открыв дома упаковку сделайте срез и посмотрите, какая у него получится поверхность. У маргарина надлежащего качества она будет сухой и блестящей. Капли влаги — это показатель нарушения технологий производства. Цвет маргарина должен быть равномерным, без прослоек других оттенков. Если попался «полосатый» маргарин или мраморного окраса, то вряд ли Вам повезет насладиться вкусным продуктом. Такие дефекты появляются из-за неравномерного охлаждения маргариновой эмульсии, а это негативно сказывается на качестве продукта.

При выборе сливочного маргарина обязательно обратите внимание, на какой полке в магазине он лежит. Хоть температура хранения у маргарина и составляет +15 градусов, в супермаркете он должен лежать в холодильнике. Но и злоупотребление холодом также не пойдет на пользу продукту — заморозка негативно сказывается на вкусе маргарина.

Автор: Натали Зеленоглазая

Комментарии